Блог

Мир Танца для обывателя, ч.2 - первые шаги к мечте

Первое персональное занятие. Когда находишься наедине с преподавателем - сразу каждой частицей своего тела ощущаешь все свою несовершенство и неуклюжесть. Он - с грациозной походкой, весь такой подтянутый...и я....хочется провалиться сквозь землю.

После первой "персоналки" мне предлагают остаться на занятие "у станка". Заходят ровным строем красивые, стройные, в соответствующей форме... и я, этакий "неуклюжий медвежонок" в кроссовках (которые, конечно же, пришлось снять) и невнятных штанах. Это действительно было испытанием. Ничего не получается, просто ВООБЩЕ ничего. У всех вокруг ОЧЕНЬ красиво, а у меня ВООБЩЕ ничего: ни в музыку не попадаю, ни движения не понимаю, ни тела не чувствую...еще и подступающий к горлу ком надо сдерживать и где-то находить силы не сбежать и не спрятаться от всего этого Ада...

Как-то пережила. Поняла, что одних персональных тренировок мало. Важно регулярно посещать и групповые занятия по танцам, и ходить на классический станок. Около 3 месяцев пыталась найти подходящую форму для занятий. Не самое простое мероприятие. Вроде и магазины переполнены, и выбор есть, но одни штаны/шорты сползают, в юбке ноги смотрятся не эстетично, колготки/гетры быстро рвутся, джазовки скользят....но, кто ищет - тот найдет. Форма есть.

На занятии (особенно на персональном) сложно, безумно сложно принять факт собственной ничтожности и неповоротливости. Каждый комментарий преподавателя понятен, но, что с ним делать??? "Выпрями спину, иди грациозно, а не как будто морковь у прилавка режешь"...и образ "Грациозно" в голове есть, но КАК это сделать? После нескольких месяцев занятий, кажется, что вот, наконец-то рука начала двигаться элегантно и плавно, глянешь в зеркало...и снова взор упирается в пол, а ноги уносят в заднюю линию на групповых.

Регулярность и упорство приносят свои плоды. Вес уходит, координация налаживается, вырисовывается связка. У станка уже успеваешь попадать в музыку и делать отдельные элементы, гордо посматривая на тех, кто первый раз, при этом внутри их понимая. А ведь очень хочется чтобы кто-то, кто наблюдал твои мучения, твои внутренние переживания и борьбу с собой, сказал "Я вижу КАК ты работаешь и развиваешься; ты СУЩЕСТВЕННО продвинулась у танцах; ПОМНИШЬ какой ты была и что СТАЛО...!" Но кому расскажешь ВСЕ свои переживания? Кто прочувствует их так же как и ты? Никто. Только ты сам.

Постановка номера не удалась, поскольку истощенный тренировками и измученный организм решил остановить всю эту вакханалию. Неудачно подвернула ногу, сломав мизинец. На месяц выпала из процесса. Через месяц начала втягиваться в процесс. Тяжело, но бодрей, чем в начале. Приняла участие в групповом номере. Это отдельный мир и огромная палитра новых вопросов и координационных задач : как делать синхронно с группой? как не терять свое место? как не мешать тем, кто танцует рядом? что делать если забыл хореографию? Как Показывать лицом радость, даже если очень тяжело? Где найти время для тренировки и как подстроится под группу?

Очень важно понимать, что если ты участник группы, то твое мнение никого не волнует. Есть хореограф, который знает что к чему и имеет свое видение, и главное максимально четко выполнять его инструкции. Сложно совладать с "короной" и жаждой признания (желанием быть в первой линии). Непрерывно повторяешь про себя "танцуй так, чтобы ни у кого вопросов не было, что в первой линии должна быть именно ты". В общем цель была достигнута (не с линией, а с выступлением). Выступление позади. После просмотра видео особого восторга не испытываешь, а огромную кучу недостатков и недочетов видишь.

Вовлеклась во второй номер и даже почти до репетировала его до конца. Но...сложности на работе, комментарии окружающих "Лена, надо было в детстве начинать, сейчас это сплошная любительская самодеятельность..." и отсутствие внутреннего первоначального восторга от просмотра других выступлений (все время глаза цеплялись за недоработки, а сердце твердило "не цепляет", да и мурашек не наблюдалась) - привели меня к мыслям и решению, что пора заканчивать. Всему свои люди, танцы не мое. Надо сконцентрироваться на том, что получается хорошо. Неужели мечте, связанной с танцами не суждено сбыться?  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт