Блог

Больно падать с пьедестала - ч.1

После моего опыта на Бали у меня осталось 2 эмоции: 1) школа - это не то, что мне нужно, поскольку я как-то в среднем быстрей схватываю 2) я уже классно могу стоять на доске и чуть-чуть поворачиваю. Соответственно думала договориться либо о прокате, либо о личных уроках. С таким настроем пришли в школу. Я (надо сказать весьма гордо и амбициозно) рассказала что и как делаю, про Виталия сразу сказали что он первый раз. Тренер очень внимательно выслушал, задал несколько интересных вопросов: 'какого размера доска? Встаешь сразу или с коленей? Какие волны ловила?и тд'. И таки записал нас в утреннюю группу.

Урок 1.
Все собираются рано утром. Каждый получает гидрокостюм, доску и майку (в зависимости от уровня: желтый начинающие, оранжевый продвинутые, зеленые очень продвинутые, синий профики). Мне досталась рыжая майка, при этом про меня очень красочно рассказали двум другим тренерам (мне стало немного не по себе). Далее берем доски и идем к волнам. Побережье - очень красивое, как в Австралии, где чемпионат мира проводился: огромные песочные скалы и широкий широкий берег, с рифами в отдельных местах. Далее разминка: бежим, минут 5 просто бежим, потом по свистку падаем, выпрыгиваем вверх, снова бежим и тд. Так около 15 минут. Во время разминки напряжение внутри меня росло, поскольку чем дальше тем отчетливее я понимала, что это не шарашкина контора (как на Бали), а серьезная школа. И вот разбились на три группы - идем вводу.

Моя группа уже плывет вглубь океана, метров 50-100 от берега. И начинают лихо ловить волны до слома (момент за секунду до сгибания волны и появления 'барашков'). Я же даже сесть на доску боюсь. Все никак не вскарабкаюсь. Очень огромный океан, очень маленький ты, и очень сильно давит несоответствие того, что я донесла до тренеров с тем, что сейчас чувствую в реальности на воде. Сажусь на доску, не могу расслабиться - из-за этого все время болтаюсь. Боюсь перевернуться. Ко мне подъезжает тренер и говорит давай показывай, что умеешь: 3 волны смотрю, потом обсуждаем. Мне хочется провалиться сквозь землю - какие там три волны, мне б не перевернуться. Но перебарываю себя, пытаюсь поймать волну, естественно с коленок, естественно не встаю.

А тем временем океан не дремлет, волны смещаются, высота меняется, прилив... Надо непрерывно за ним наблюдать, его чувствовать и уметь быстро менять сектор ловли волны. Моя группа динамично двигается из одного сектора в другой.

Я с трудом поспеваю, уже наглоталась воды, очень устала, еле сдерживаю слезы... Подплывает тренер, спрашивает: 'все впорядке?' Я, гордо улыбнувшись: 'да, привыкаю к Атлантике!'. Он плывет со мной, говорит что будет толкать следующие два раза доску. Он толкает, у меня снова полный провал. Подплывает и спрашивает: 'Ты же говорила, что без коленей встаешь и поворачиваешь?' И тут, внутри меня все рушиться...с большим трудом, но все таки принимаю решение сказать: 'Отправьте меня пожалуйста в группу к желтым!' Он говорит, конечно, никаких проблем, не расстраивайся, вспомнишь. Свистит коллеге, я иду в другую группу.

Там на пене учатся вставать. Меня просят рассказать что случилось, я уже полностью раздавлена, говорю с трудом. Мне преподаватель говорит, иди в воду, слови две волны, потом обсудим. Я не встаю... Даже на пене я хуже всех...у меня уже нет сил, плачу под водой. Но на берег выхожу с непроницаемым лицом. тут тренер Дэвид меня подзывает и говорит: 'Лена, ты очень устала, и судя по всему раньше серьезно занималась спортом, поскольку даже когда нет сил, ты пытаешься соревноваться. Я понимаю что тебе неловко и ты смущена. И сейчас твои эмоции поедают 90% твоих сил. Первое - не расстраивайся, это другой океан, у нас другая школа, другие доски и Атлантика сильней и капризней Тихого. Второе - я лично тебе обещаю, что через три занятия ты будешь рассекать спокойно и легко по волнам. Третье - посмотри пожалуйста на меня, выдохни и спокойно сейчас на песке с тобой все вспомним, а потом пойдем в воду'. Мне становится чуть легче. Мы вспоминаем азы на песке...

В этот день я так и не встала. После занятия Дэвид подошел ко мне и сказал: 'у тебя сейчас два пути, ты разочаровываешься в себе, идешь домой, ругаешь себя на чем свет стоит и больше к доске не подходишь, поскольку решаешь, что это не твое. Второй путь: спокойно выпиваешь пару бокалов вина, стараешься пересилить себя и завтра утром приходишь на тренировку в самую самую начальную группу, и мы с тобой начнем как в первый раз. И в конце концов победим'. День был дурацким. Я чувствовала себя очень раздавлено. Но....

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт