Блог

Больно падать с пьедестала - ч.2

Потрясает то, что Дэвид держит в радиусе зрения всех учеников (8) и каждому в 5 минут достается комментарий. Он очень чутко отслеживает у кого получилось - всегда хлопает и радуется и кому сложно - сразу поддерживает. Океан - по-прежнему коварен. То воды мало, то за считанные минуты там где было по колено, становится по грудь. И волны уже обрываются быстрей...не говоря уже о его неуемной силе, с которой он бьет и швыряет тебя, даже на мелководье. В этот день я встала всего два раза, за два часа. Дэвид в конце занятия подошел, похвалил, сказал что ненавидит такую погоду, и что океан очень сегодня капризен - иначе у меня бы получились все 7-8 раз. Я несколько взбодрилась - но в целом настроение не очень.

Урок 3.

Погода развлекается. Над всем океаном густой густой туман. Занятие не отменяют, как и прежде - влезаем в гидрокостюмы, получаем доски, майки и на воду. У меня опять желтая футболка - но группа уже с другим преподавателем, не Дэйвидом. По обстановке очень мне все напомнило горнолыжные тренировки. Что еще очень понравилось - это действительно уровень преподавания. В начале каждого занятия дается одна цель на урок: 'встать на доску' или 'довести подъем до автоматизма' или 'прочувствовать океан'. Кроме того в течении занятия 3-4 раза вызывают на берег и называют 2-3 вещи за которыми наблюдать, и они начинают в какой-то момент получаться.

Вставала почти каждый раз. Научилась расслабленно сидеть на доске на глубине и ждать волну. Моя задача была сначала автоматизировать вставание, а потом поймать волну до ее надлома. Сделала и то и другое. Но в состояние абсолютного восторга и сделали этот день одним из самых счастливым на текущем жизненном этапе следующие моменты:

1) Я начала общаться с океаном. Разговариваю с ним. Прошу помочь. Он уже не кажется мне таким страшным, вредным и суровым. Он даже может приласкать и быть спокойным. Может поддержать. как будто бы он отвечал на каждую мою мысль. Наблюдаю внимательно за волнами в радиусе 100 метров. И вот уже могу в нужный момент понять, какая подойдет. Не с каждой получается - но все же. Кроме того, уже когда заходишь в воду или плывешь в глубь, волны не выбрасывают на берег , говоря 'уходи', а либо нежно целуют, либо страстно обнимают. Настроение было фантастическим. У меня полное ощущение что океан меня чуть ближе к себе подпустил.

2) Первый преподаватель Дэйвид (несмотря на свою группу) все же наблюдал за мной и каждый раз, когда я совершала прорыв - давал мне понять, что он видел и что я молодец. Очень приятно, когда ты прям чувствуешь, что за тебя переживают и твой успех разделяют. Мой же новый тренер - суров. И не дает расслабиться, но всегда отмечает успех и на что обратить внимание. Суров но справедлив. Узнав, что я занималась горными лыжами - сразу начал проводить мне массу параллелей.

Жизнь прекрасна, впереди еще 10 чудесных утренних тренировок.
Выводы:
- невероятно важно кто твой учитель и как он поддерживает;
- важно научиться признавать свои поражения;
- главное поверить и пойти на встречу, тогда даже океан поможет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт