Блог

11 фактов о Бали

Поскольку сейчас активная пора отпусков, хочу поделиться с вами своими скромными наблюдениями по ряду стран.

Начнём с Бали.

1) Пробки и отсутствие тротуаров.

Основные виды транспорта тут мотоциклы и автомобили. Причем кого больше сказать сложно. Пешеходов вниманием решили обойти. Поэтому, если вдруг кто-то решит прогулять пешком - следует быть очень осторожным. Сигнал сзади (мото или авто) обозначает в буквальном смысле, что тебе как пешеходу надо испариться с дороги - или будь готов оказаться в кювете, поскольку дорожки в большинстве своем очень узкие, двух полосные и извилистые (чтобы демонам было сложней до тебя добраться=).

Посколько машин и мотоциклов много, а о правилах езды тут в общем-то мало кто беспокоится - то и пробки соответствующие. Так что если есть желание куда-то попасть - выезжать лучше в 7-8 утра. А вечером настраиваться на чудесное времяпровождение в компании авто- и мотолюбителей на дорогах.

2) Солнце и дождь.

Его очень много и оно очень сильное. Даже когда облака - есть риск обгореть (особенно если кожа чувствительная). Так что солнечные очки и два чудных средства (одно защитное, другое с алое после солнца; продается прям в любом магазине) следует иметь всегда при себе.

Дожди - весьма непредсказуемы, особенно в сезон дождей. Более того - в разных частях острова погода может быть прямо противоположной. О зонтике лучше позаботиться заблаговременно, а еще о какой-нибудь теплой накидке и запасной одежде, поскольку дождь (если вы гуляете) может накрыть в самом неожиданном месте, самым неожиданным образом.

3) Морепродукты, соки и экзотические фрукты.

Морепродуктов много, они фантастически вкусные. Есть все, что только можно себе представить. Мне особенно запомнились лобстеры и креветки. Все стоит совсем не дорого, особенно если в местных рестораничках.

Место, которое мне больше всего запомнилось - Экобич. Там и океан и музыка и эти самые морепродукты. Есть еще целая батарея ресторанов прям на песке в Джимбаране. Соки - везде, самые разные из любых фруктов, которые пожелаете в балийских местах стоят вообще копейки - 1-2 доллара. В ресторанах европейского типа - чуть дороже. Экзотические фрукты есть, в большом количестве и самые разные.По вкусовым моментам - понравился и запомнился папая и маракуя. Остальные показались безвкусными, но возможно это связано с моим перенасыщенным чревоугодием =)

4) Боги и приношения.

Каждое утро-день или вечер - в каждом балийском доме-ресторане, да и вообще повсюду, начинают выноситься в большом количестве этакие корзиночки, из пальмовых листов, в которых приношения богам и с палочкой пахучей. И действительно это везде. Каждый день.

5) Кремация.

Самое самое яркое событие - это похороны. Это целая процессия, ради которой перекрывают движения, созывают всю семью, украшают все, что рядом, и тратят баснословные деньги. При этом просто захоронить в земле - это соверешнно не правильная история. То есть очень важно провести именно Кремацию. но это дорогое удовольствие и не все могут себе это позволить. Даже говорят, что если нет денег сразу кремировать, тело закапывают, а потом, когда средства появляются - выкапывают и кремируют. Таким образом, похороны с обилием процедур и процессий могут длиться даже около года. и действительно - если где-то перекрыли движение и видишь балийцев в нац. костюмах - будь уверен - кремация.

6) Балийцы - дети во всем. Они открыты и всему улыбаются. С радостью вступят с любым в беседу, и, как я поняла, могут часами беседовать ни о чем. Везде. Они не понимают как можно не улыбаться. Как и дети - они совершенно не приспособлены работать и будут делать что-то, только если им это нравится. В связи с чем выстроить бизнес свой на Бали мероприятие не из простых.

Директивный метод управления тут неприемлем и не работает. Добиться чего-то можно только если у Балийца есть настроение, он к тебе расположен и сегодня день, когда ему хочется что-то делать. И так везде. Так что очень быстро учишься относится ко всему проще, говорить простыми (максимально простыми, лучше не более трех слов) предложениями, и если тебе что-то не нравится - уйди в сторону или прояви хитрости. В противном случае не получишь вообще ничего.

7) Цивилизация. При желании можно найти все, что угодно. Но лучше, если в начале будет рядом человек, который ориентируется на местности. Методом проб и ошибок тоже все можно найти - но весьма болезненно и трудо затратно. И кафе, и магазины, и рестораны, и маникюры - все есть в хорошем качестве - главное знать куда ехать и идти

8) Дешевое такси (если не праздник и у Балийцев-таксистов не наглое настроение - частенько встречается) такси очень дешевое. По таксометру в любую точку острова можно доехать в пределах 20 долларов (даже с учетом пробок). но, есть одно но, если вы сели в машину и водитель говорит что таксометр сломан - то дальше все будет зависеть от вашего умения торговаться.

9) Торг. Везде все цены завышены. Правда сложно оценить себестоимость - но четко (из-за большого количества туристов) все лавки играют в игру "Сруби с туриста как можно больше". Поэтому в любом месте можно смело опускать (если получается уверенно) цену в два раза - и дальше договариваться. Все целиком и полностью зависит от вашей уверенности в себе и умения торговаться.

10) Вино. С хорошим вином тут большая напряженка по нескольким причинам: его либо просто нет, либо балийцы считают хорошим вином то, что иногда даже пить невозможно. Так что Бали - хороший способ завязать с алкоголем. но есть и другие варианты: обзавестись гидом, который знает места с хорошим вином и может посоветовать, или просто пить пинаколаду с ромом и свеже выжатым ананасовым соком.

11) Живность. Ящерицы сначала пугают, потом их начинаешь любить за то, что они съедают всю летучую нечисть (муравьи и не только). Комары замечены не были. Периодически можно встретить огромных варанов и говорят даже питонов. Лично не видела - но охотно верю рассказам. Обезьяны - вот уж кто действительно повсюду. Причем они достаточно наглые и динамичные. и вечерком, если ты один, а их скапливается много - жутковато. Не следует их дразнить, очки, телефоны и все что можно быстро снять/забрать - следует прятать, поскольку вот уж они точно не будут спрашивать - можно им или нет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт