Блог

Все по 3/5 или Португалия

Португалия... Раньше первой и единственной ассоциацией с этой страной был портвейн. После фотографий некоторых знакомых - я зафиксировала для себя, что побережье в Португалии красивое. Не более того.

Тем не менее выбрала эту страну в качестве фундаментального места дислокации в своей поездке (18 дней) по следующим причинам:

- Серфинг, мне было очень важно в чистом ухоженном океане (а это значит побережье Европы) освоить уверенно данный вид спорта

- Интересные места (найденные заранее), которые очень хотелось увидеть. Деревня в камнях и из камней целиком (Монсанто) и Синтра (с ее колодцем 9 кругов ада, парками национальными и самой западной точкой Евразии)

     

- Страна европейская, в которой не была, где развито виноделие и есть солнце.

9 кругов ада я, к сожалению, не увидела (мы добрались до места, но очень непростая дорога съела все силы, поэтому решили не выходить, а поехать домой), но знакомство со страной состоялось.

1) Португалия - бедная страна. Это чувствуется во всем:

- дороги адекватные для езды, но несравнимо хуже автобанов в Германии-Швейцарии-Франции;

- прокатная машина обычно повидала много на своем веку (в перечисленных выше странах в 9 случаях из 10 попадаешь на новую)

-магазины не блестят и в них все не аккуратно как обычно в Европе, а очень похожи на наши гастрономы;

- народ тревожный, сразу не улыбается. Но, если создать теплую атмосферу - то оттаивают и идут с радостью на контакт. Очень легкие, простые и искренние. - средняя зп 400-600 евро и работы очень мало.

2) Все ОЧЕНЬ дешево.

Тут вообще мне кажется две цены: либо 3 евро, либо 5. Дегустация вина, экскурсия по винодельне, бутылка вина/коктейль, суп/сэндвич/пицца - и того меньше. Найти вино дороже 3 евро в магазине - надо очень сильно постараться и в 9 из 10 магазинов это обречено на провал. Занятие по серфу стоило 30 евро и даже эта цифра кратна и 3 и 5.

3) Необычные представители флоры и фауны. Огромные серые чайки, бабочки зебры. Эвкалиптовые леса, апельсиновые рощи, нектариновые деревья, тыквенные поля, оливковые рощи и яблочные сады. Дороги в заповедниках очень красивые. Не раз вспоминала Тасманию. Некоторые места могут с ней посоперничать.

4) Стёкла в метро и зеркала везде стройнят. Прям вытягивают в 3 раза. Обожаю в них там смотреться

5) Поезда в метро - как трамвай. Несколько раз путала, думая, что не подземка.

6) Океан холодный, 18-19 градусов (что мне лично очень нравится), солнце яркое и теплое. Из-за разницы температур вода/суша утром всегда очень сильный туман - не видно ничегошеньки, потом он рассеивается.

7) Очень вкусная и свежая еда. Особенно фрукты.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт