Блог

Вред и польза молочных продуктов

 

С детства мы привыкли считать молоко самым полезным напитком. Давайте разберемся, на самом ли деле это так. 
Молоко снабжает организм фосфором и кальцием, без которых невозможно иметь крепкие зубы и кости. Но взрослым людям лучше отказаться от его употребления. Одна из причин этому – плохое усваивание лактозы. Соответственно, вещества, которые не переварились полностью, являются причиной расстройств в кишечнике.

Одними из самых полезных молочных продуктов считаются кефир и простокваша. Эти напитки рекомендуется употреблять ежедневно. Биокефиры содержат увеличенное количество микроорганизмов и просто необходимы тем людям, которые страдают дисбактериозом.

К йогуртам нужно относиться с осторожностью. Большая часть заквасок, которые так часто рекламируются по телевизору, не принесут особой пользы. Они больше навредят содержанием консервантов и красителей. Поэтому отдавайте предпочтение натуральным йогуртам, а еще лучше – делайте их самостоятельно. Тогда вы точно будете уверены в натуральности и свежести этого молочного продукта.

Еще одним полезным молочным продуктом является творог. Он содержит в себе много белка, и его достаточно употреблять раз в два дня по 200гр. Отдайте предпочтение продукту средней жирности 4,5%-5%.

Глазированные сырки не очень полезны для здоровья. В их состав входит много сливочного масла и сахара, что делает сырки калорийными.

Особенно тщательно нужно относиться к выбору сметаны и твердых сыров. Многие из них содержат немолочные жиры, которые нанесут вред вашему организму. Конечно, употреблять их следует осторожно и в умеренном количестве.

Сливочное масло будет полезным, только имея 82% жирности. Иначе это будет ненатуральный продукт, а смесь масла и маргарина, которые принесут организму только вред.

Полезным молочным продуктом является сыворотка. В ней очень мало жиров, но этот продукт богат белково-лецитиновым комплексом, легкоусвояемым кальцием и витаминами.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт