Блог

Все, что нужно знать о жирах

 

Сегодня слово «жир» имеет плохую репутацию. Но жиры отвечают за протекание огромного количества жизненно важных процессов. Без них организм вообще не способен функционировать. Поэтому, чтобы развеять ваши страхи, мы разберем все, что нужно знать о жирах.

Жиры обладают большой энергетической ценностью. Около 50% всей энергии организм получает за счет окисления жиров.
Выполняя защитную функцию, жировая оболочка окружает внутренние органы, предотвращая их механические повреждения и оберегая от перепадов температуры за счет низкой теплопроводности.

Жиры являются звеном в передаче нервных импульсов и осуществляют перенос веществ по всему организму. К тому же жир – это внутренний источник воды, которая образуется при его расщеплении. Поэтому запас жира необходим. Он поможет поддержать организм в случае, если вы решите сесть на диету.

Жиры делятся на растительные и животные, в которых наш организм одинаково нуждается. Первые часто называют маслами. Их организму необходимо всего 15-20 грамм в сутки. Желательно не употреблять рафинированные масла, в которых утрачены многие полезные свойств.

Что касается животных жиров, то их суточная норма – 25-40 грамм.

Полезные жиры:
1. Мононенасыщенные жиры понижают уровень холестерина в крови и контролируют уровень сахара. Они содержится в авокадо, оливковом масле, фисташках, маслинах и арахисе.
2. Полиненасыщенные жиры улучшают циркуляцию крови и уменьшают риск сердечно сосудистых заболеваний. Их самым ценным источником являются подсолнечное, соевое и кукурузное масла.
3. Жирные кислоты Омега-3 улучшают мозговую деятельность, ускоряют метаболизм и поднимают общий тонус организма. Включив в свой рацион рыбу, креветки, редиску, шпинат и орехи, вы без труда пополните свой организм необходимыми жирами.

Вредные жиры:
1. Холестерин, который необходим нашему организму, в переизбытке вызывает болезни сердца, атеросклероз и инфаркт миокарда. Он содержится в маргарине, колбасе, продуктах «фастфуда» и прочей нездоровой пище.
2. Пальмовые и кокосовые масла не только вредят фигуре, но и приводят к инфарктам и инсультам. Каждый недобропорядочный производитель может добавить их в свой продукт. Поэтому следует внимательно изучать состав и максимально ограничить себя от потребления этих жиров.
3. Транс-жиры способствуют нарушению жировых обменных процессов в организме и вызывают ожирение. Самый распространенный продукт, содержащий транс-жиры, это маргарин. Также они содержатся в чипсах, крекерах, пирожках и булочках. Жиры усиливают вкусовые качества блюд, именно поэтому жирная пища вкуснее. Старайтесь употреблять полезные жиры, которые принесут пользу организму и не отразятся на фигуре.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт