Блог

Аюрведический уход за кожей летом

Аюрведа — традиционная медицина, признанная во всем мире благодаря своему целостному подходу к человеку. Cлово «аюрведа» переводится c санскрита как наука о жизни, именно о жизни, а не о болезнях. В древности основам аюрведы обучали девочек, чтобы потом они могли поддерживать здоровье членов своей семьи. К врачам же обращались только в серьезных случаях.  Девочек обучали правильному использованию приправ, продуктов, масел, ароматов. В том числе и в косметических целях.


Согласно аюрведе, человек может быть здоровым и счастливым, только если он выполняет свое предназначение. А предназначение женщины — быть красивой, так как через её красоту проявляется красота бога. Поэтому для нас девочек, уход за собой — священный долг, как для мужчин ­ защита отечества.
Об аюрведе можно говорить часами, изучать годами, но сегодня поговорим о насущном — уход за кожей летом.

Вся аюрведа построена на понятии о трех дошах, конституциях: ватта(ветер), питта (огонь) и капха (слизь). Как правило, мы состоим из сочетания дош, одна или две доши преобладают, и их соотношение меняется в зависимости от сезона, режима, диеты и физической нагрузки. Если доши уравновешены, мы здоровы и кожа в порядке.

 


Краткие характеристики дош.

Ваша кожа относится к типу вата, если:

  • она склонна к сухости и преждевременному появлению морщин
  • у вас комбинированная кожа (с сухими и жирными участками)
  • у вас тонкие кости, мелкие поры и темные, редкие или сильно вьющиеся волосы
  • вы часто нервничаете и испытываете беспокойство, тревогу, вы подвижны и относите себя к творческим людям
  • когда организм выходит из равновесия, кожа пересыхает, на лбу появляются морщинки, может возникнуть сухая экзема, псориаз, кожа идет пятнами, ломаются ногти, трескаются губы
  • при расстройствах пищеварения у вас чаще всего возникают запоры и повышенное газообразование

Ваша кожа относится к типу питта, если:

  • она чувствительная и склонна к воспалениям
  • у вас среднее телосложение и блестящая кожа, более жирная на лбу, носу и подбородке и сухая на щеках
  •  волосы мягкие, средней густоты, светлые или рыжеватые
  • вы амбициозны и темпераментны, от природы обладаете лидерскими качествами, склонны критиковать, легко гневаетесь и раздражаетесь
  • когда организм выходит из равновесия, кожа покрывается прыщами с белыми головками, сыпью, розовыми угрями, лопаются капилляры, появляется зудящая экзема
  • при расстройствах пищеварения у вас чаще всего бывает диарея

Ваша кожа относится к типу капха, если:

  • она толстая и легко потеет
  • у вас крупные кости, вы легко набираете вес
  • кожа мягкая, с расширенными порами  
  • волосы густые, волнистые, блестящие
  • когда организм выходит из равновесия, жирность кожи повышается, возникают набухающие прыщи, недостаток тонуса, дряблость, припухлость, повышается потоотделение, может возникнуть экзема, сопровождаемая отеками
  • при расстройствах пищеварения работа выделительной системы замедляется.

При любой доше следует соблюдать несколько правил: ­ никогда не наносить на кожу то, что нельзя съесть, т. к. наша кожа такой же орган пищеварения, как и жкт (они даже развиваются из одного лепестка зародыша), ­ избегать излишнего воздействия, сильного трения, давления, очень горячей или холодной воды, ­ защищать кожу перед выходом на мороз, солнце или ветер.

Итак, ватта: основное правило — чаще увлажнять и не использовать грубых эксфолиантов. Для очищения кожи идеально подходит обыкновенная овсянка, в муку можно добавить молотый миндальный орех или кедровый жмых, сухое молоко (проверьте, что это органическое молоко, а не соевая подделка). Щепотка смеси разбавляется молоком или водой до состояния сметаны, наносится на пару минут на лицо и смывается. Так хорошо очищать лицо и утром, и вечером. Вместо крема можно использовать смесь кокосового масла с маслом авокадо в равных частях. Просто капнуть на ладонь несколько капель масла и нанести на влажное лицо. Через 10 минут все впитается, и можно спокойно наносить макияж, если нужно.

Питта: кожа питта типа очень склонна к раздражению и сыпи, поэтому никакой внешний уход не поможет, если употреблять алкоголь, кислое, очень острое или соленое. Да, для сохранения красивой кожи, питтам придется начать с диеты, особенно летом. Для очищения прекрасно подойдет нутовая или гороховая мука, в которую можно добавить перемолотую в кофемолке ромашку. Смесь разводится водой до состояния сметаны и наносится на лицо, потом смывается прохладной водой. Для питания и увлажнения летом лучше всего использовать кокосовое масло, оно обладает охлаждающим эффектом. A для большего охлаждения капнуть масла сандала или жасмина. Масло наносится или на влажную кожу, или смешивается на ладошке с водой — и на лицо.

Капха: Кожа у капхи самая плотная и больше всех склонна к салоотделению, поэтому капхам для очищения подойдет или каолин, или каолин, смешанный с гороховой мукой. Разводим щепотку глины в ладони водой, наносим на лицо, через пару минут смываем. Для питания и увлажнения идеально подойдет смесь миндального масла с маслом виноградной или абрикосовой косточки. Несколько капель масла наносим на влажное лицо, мягко массируем. Через 10 минут масло полностью впитается и жирного блеска не будет.

Есть еще несколько универсальных советов, которые подойдут летом практически всем: ­используйте в качестве тоников розовую воду или цветочные гидролаты (особенно хорошо в жару жасмин, василек), ­если собрались загорать, намажьтесь кокосовым маслом, это прекрасный UF фильтр, и оно охлаждает и питает кожу, делает загар ровным. Пейте подсоленную и подкисленную лимоном и не холодную воду, такая вода помогает утолить жажду, сохранить нужную организму воду и поддержать электролитический баланс в крови.

Это самые ­самые простые рецепты аюрведы, не требующие, ни дополнительного времени, ни больших финансовых затрат, зато дающие быстрый и стабильный результат.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт