Блог

Йога для пожилых

 

Все мы, увы, стареем. Но это не должно стать для нас приговором. Здоровый дух в здоровом теле можно сохранять, независимо от возраста. И лучший способ добиться этого — заняться йогой. Йога это, прежде всего, умение расслабиться, найти гармонию между телом и духом, получить удовольствие от своего тела, от движения, от дыхания. Журналы пестрят фотографиями, где красивые и мускулистые молодые люди демонстрируют замысловатые позы, но к настоящей йоге это имеет очень отдаленное отношение. Как ни странно, именно зрелые люди лучше понимают, что йога не просто вид фитнеса, а философия и образ жизни.

Йога учит человека расслабляться, возвращает подвижность суставам и тонус мышцам. Тело становится более подтянутым и крепким. Это важно и нужно. Но гораздо важнее то, что йога успокаивает ум, поддерживает душевное равновесие, помогает побороть депрессию. В зале для йоги можно найти компанию близких по духу людей.

Основные проблемы в зрелом возрасте, такие как остеохондроз и другие проблемы с позвоночником, тугоподвижность суставов, давление, сахар в крови, снижение памяти, решаются с помощью мягкой и корректной, но постоянной практики. Конечно, практика для людей зрелых более щадящая, чем для молодых и спортивных, учитывается текущее состояние, болезни, которые мы все успеваем накопить.

В практике для зрелых людей очень часто используются специальные приспособления, которые помогут растянуться без вреда, наоборот, получая массу удовольствия от процесса. А потом, дома, вы посмотрите на мебель и вещи, которые вас окружают, новым взглядом и научитесь их использовать для приятного и, самое главное, правильного вытяжения и расслабления.

Кроме правильной работы с телом, йога учит правильно дышать. Есть целое направление, пранаяма, которое работает с дыханием. С помощью дыхания можно научиться расслабляться, или привести себя в тонус, снизить или повысить давление, привести в порядок эндокринную систему.

Для вдохновения, приведем несколько примеров пожилых женщин, посвятивших свою жизнь йоге:

Тао Линч – практикует учение йоги более 70 лет, сама она утверждает, что до сих пор каждый день преодолевает все новые и новые горизонты йоги.

 

Элеонора Вильгельм. Начала впервые заниматься йогой в 87 лет. Утверждает, что йоге возраст не помеха.

Бетти Кельман. Практикует учение более 50 лет. Является преподавателем йоги. Утверждает, что для пожилых женщин йога – это второе дыхание жизни.

 

Глядя на счастливые лица этих немолодых женщин, понимаешь, что если посвятить свою жизнь действительно интересному и увлекательному занятию, одним из которых, в частности, и является йога, то вполне можно перефразировать известную фразу героини фильма "Москва слезам не верит": "После 80 лет жизнь только начинается"!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт