Блог

Как не задыхаться при беге

Во время бега наша сердечно-сосудистая система испытывает сильные нагрузки, что вызывает учащенное дыхание. Одышка уменьшает эффективность тренировки.
Свое дыхание нужно уметь контролировать и давать возможность кислороду добраться до всех жизненно важных органов.

  •  Перед началом тренировки нужно обязательно делать дыхательную разминку. Это подготовит легкие к более сложной нагрузке. Сделайте несколько приседаний, поворотов таза и наклонов. При этом вдыхайте, когда грудная клетка сжимается, а выдыхайте при ее расширении. Делая упражнения на растяжку, выдыхайте в конце.
  •  Чаще всего бегуны дышат верхним отделом груди. Следите за своим дыханием во время тренировки и попробуйте дышать животом или с помощью диафрагмы. Применять этот способ дыхания надо постепенно, потренировавшись заранее. Надувайте живот при вдохе, пока легкие не наполняться воздухом.
  •  Дышите ритмично. Постарайтесь делать по одному вдоху и выдоху на каждые 3-4 шага. Дыхание должно быть спокойным, а главное, ровным. Прежде чем применять этот способ, попрактикуйте его на спортивной ходьбе.
  •  Дышите носом. Во-первых, вдох и выдох ртом при беге способствуют возникновению одышки. А во-вторых, в сырую и холодную погоду вы можете заразиться инфекцией и переохладить дыхательные пути.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт