Блог

Шанхай - город призрак

 

Самое яркое ощущение, рождающееся в этом месте - ощущение того, что Я - другая. Если в России, Европе, Австралии...в общем там, где преобладает европеидная раса, чувствуешь себя своим, то тут ты чужой. Просто не такой как они. Это проявляется во всем: бесконечное количество иероглифов повсюду, ощущение себя "высоким и цветным". 90% прохожих разглядывают меня как инопланетянку. Причем без всякого стеснения, порой оборачиваясь и открывая рот, но всегда с широко открытыми глазами. Очень необычное самочувствие потом, иногда хочется прям объяснить им, что больше 15 секунд как-то неприлично так разглядывать, но, увы, незнание китайского не позволяет.

В магазине, мини-закусочной:
"Можно мне пожалуйста сок из этого, этого и этого?" (Показываю рукой на фрукты)
"Нет"
"А из этого и этого?" (Снова показываю)
"Нет"
"А из чего можно?" - мне показывают на китайское меню. Приходится выбирать.

Два весьма любимых ими блюда (при виде которых меня просто ТАК перетряхивает, что бррррр...даже для описания надо с духом собраться): яйца, сваренные в чае и куриные лапы!!!!!!! КАК можно это засунуть в рот???? Я просто не представляю. Но считается, что к деньгам...

Сладкое и европейские продукты часто весьма необычные на вкус. Сложно описать в чем разница, просто они другие. Зато всегда и везде есть масса свежевыжатых соков на любой вкус (главное объяснить) и морепродуктов. Утка - невероятно нежная, а в совокупности с ананасом и креветочными хлебцами просто растворяется во рту.

Кофе и вино...вот пожалуй проблема. Китайское пить НЕВОЗМОЖНО. А найти другое - либо в очень дорогих ресторанах (и то, если повезет); либо просто заменить водой с лимоном. Честно говоря еще пара дней и я привыкну к слову НЕТ. Про корицу в кофе уже перестала заикаться даже (вчера к примеру в ресторане ее сама себе на терке организовывала в кофе))).

По ценам: в ресторанах, до момента "пока курс не сошел с ума" все было сравнимо с мск. Сейчас цена блюда варьируется от 600 рублей до 3000 (в зависимости от эксклюзивности).

ДомА. Все как-то до безумия нелогично и нелепо. Вот тебе шикарные бизнес небоскребы, а прям ниже, рядышком разваливающиеся трехэтажные деревянные здания, в которых, оказывается тоже живут, а то и вовсе разрушенный квартал с мусором. Смотришь направо - видишь очень красивый остров с высотками класса LUX, разворачиваешься налево и тут же вроде высотка, но ощущение, что прикоснешься и развалится.

Необычное сочетание сразу трех архитектурных стилей: На 100 кв метрах может одновременно располагаться китайский позолоченный темпл, сталинская высотка (аналогичная МИД) и американский небоскреб. Внутри вроде все сделано хорошо, но стоит встать рядом или приглядеться то штукатурка отлетит, то что-то пошатнется. И все время внутри ощущение "где ж подвох то?". Очень сложно довериться и расслабиться.

Метро. Везде есть стрелочки и люди в форме для организации гармоничности потока. Когда едешь, то перед лазами непрерывно рябит динамичная картинка: в туннелях просто показывают мультфильмы/рекламу. Если знать китайский - то очень удобно на табло выводится когда и как приедет поезд. Выйти из поезда можно только вдохнув воздух и проявив изрядную настойчивость. Сейчас правда в Шанхае идет социальная программа, которая учит народ сначала выпускать людей из вагонов, а потом заходить; и уступать места тем, кому следует. Иначе - кто сел, тот сел. В целом, несмотря на обилие народа - нет ощущения толпы и нехватки воздуха. И на каждой станции обыскивают и осматривают. Прорваться без билета и с недосмотренными вещами нереально.

Такси...проще доехать на метро!!!)) причин тому несколько: надо как-то умудриться поймать машину. Часть таксистов просто объезжает европейцев (или же меня) по весьма многозначительной дуге. Часть останавливается, потом (когда показываешь им адрес на иероглифах, поскольку только их они понимают) мотают головой и уезжают. Часть ведет с тобой диалог на китайском минут ...дцать (при этом китайцы могут говорить на нем даже если ты им трижды сказал что ни черта не понимаешь) после активно крича и жестикулируя выгоняет тебя из машины. Я пока без Ани выбираю метро или хожу пешком, так как теряюсь и начинаю быстро проваливаться в отчаяние ((( да и в целом езда на этих "чудо китайских машинах", в которых, так и ждешь, что твое сиденье провалится или у водителя руль отвалится по сумасшедшим дорогам с обилием мотоциклистов и велосипедистов меня не вдохновляет.

Отдельная моя боль - это воздух. Очередной раз осознаю, что это ОГРОМНОЕ счастье жить в Москве. Большая часть народу тут ходит в масках. Надеюсь у меня завтра тоже появится. У всех на телефоне есть приложение, которое показывает "уровень загрязненности воздуха". Для понимания, в МСК уровень загрязненности (что я до поездки в Китай называла "дышать невозможно") равен 30. В Цюрихе 25. Эти показатели считаются в мире прекрасными и здоровыми для жизни. В Шанхае, если данный показатель равен 80-90, то жизнь удалась. Но обычно он больше 100. А иногда достигает 450. 500 - это максимум, при котором все живое....то есть грязнее 500 на земле не бывает.

Конечно и кожа и волосы реагируют мгновенно. Да и нос со ртом. Я ощущала это по запахам и сильно прочувствовал на беге. Закашливаешься и тяжело глубоко вдохнуть. Организм сопротивляется.

Так и живешь с ощущением того, что происходит что-то странное и как будто не с тобой. Ах да, все китайцы разные и не похожи друг на друга). И не один НЕ КИТАЙСКИЙ сайт без спец приложения тут НЕ работает. Никаких тебе facebook и google. А если при желании найдешь способ выйти, то грузится все вечность. Это целый мир, просто другой.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт