Блог

Новая жизнь не с понедельника

Как часто мы начинаем новую жизнь с понедельника, с первого числа, Нового Года и т. д. И так же часто у нас ничего не получается.

Мощный рывок к здоровью, похудению, переходу на здоровую пищу, отказу от курения, как правило, заканчивается пшиком. А все потому, что наш мозг товарищ консервативный. Он предпочитает знакомое, вкусное, привычное и всегда находит способ вернуть вас в привычную колею.

И что же делать, подчиниться, смириться и тянуть лямку дальше? Нет, надо делать сто маленьких шагов.

В разных восточных школах, философских, религиозных и медицинских есть понятие о маленьких шагах. Называются эти системы по разному, но принцип один: не рубить с плеча, не ходить в штыковую атаку на плохие привычки, а менять все постепенно, очень медленно, предлагая уму (а именно он больше всего противится переменам) заменить одну привычку другой, приносящей не меньшее удовольствие.

Начинать можно с чего угодно: встать на 10 минут раньше и сделать за эти 10 минут для себя что-то очень приятное, например массаж лица после умывания. Сделать после обеда сто шагов вокруг офиса или даже по лестнице. Взять на обед на одно блюдо меньше, но попробовать съесть все не торопясь, наслаждаясь каждым кусочком. Просто начать обедать, чтобы не набивать свой желудок вечером. Вместо телевизора выйти вечером на улицу и хотя бы обойти дом. Выбирайте свой первый маленький шаг сами. Главное, повторять это действие постоянно в течение, скажем, месяца. За месяц сформируется новая привычка, ум смирится, перестанет искать отговорки.

Более того, такая, пусть маленькая, но победа, придаст вам уверенности, повысит самооценку. Один маленький шаг за другим через пару лет может практически полностью изменить вашу жизнь, сделает почти незаметно то, что вам не удавалось несколько лет.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Наталья Золотарева
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт