Блог

Звуки музыки

 

Как-то, гуляя с подругой по заповедным лесам Эстонии, мы завели разговор о том, что в восприятии окружающего мира для каждой из нас важнее: зрение или слух? Оля сразу же ответила - зрение. При этом она испытывает неоднозначную тягу к рисованию и получается у нее это очень хорошо. Я же поняла, что сложней всего мне было бы без слуха. Ведь тогда я бы не услышала ни своих любимых песен, ни бессмертных произведений великих композиторов, ни шума волн и листьев, ни пения птиц...ничего...а танцевать как? - тоже вопрос.

После этого диалога я впервые сильно ощутила насколько огромную роль в моей жизни играет музыка. Это проявляется буквально в каждом моменте моей жизни. Если настроение меланхоличное - то играет соответствующий настроению тоскливый play list; если необходимо срочно взбодриться - включаем Abba или Quenn. Зимой в снежной, промозглой пробке отлично согревает Oren Lavie или рождественские песни.

Кроме того, есть ряд классических произведений, которые даже при прослушивании по десятитысячному разу выкручивают внутри все наизнанку и трогают до мурашек. К таким у меня относятся реквием Моцарта, концерты Рахманинова, Вивальди, Альбинони, Бах. Что происходило у великих композиторов внутри, что они смогли написать произведения, которые даже через несколько веков проникают глубоко в миллионы людей???

Продолжая исследовать данный вопрос, пришла к выводу, что каждый человек звучит по-своему. И даже абсолютная тишина имеет звучание, ощущаемое телом. Сегодня утром, встречая рассвет в ботаническом саду, долго стояла среди елок, слушая звуки природы. Насколько природные звуки легче в сравнении с городскими и автострадными. Закрыла глаза. Пошел снег. Падение снега звучит мягко, спокойно и воздушно. 20 минут этого завороженного слушания привели в порядок все внутренние системы и расслабили нервную. День обещает быть спокойным и радостным. Интересно, что он приготовил вам?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт