Блог

Дождь и деревья

Скоро зима... Интересно будет ли еще несколько теплых деньков с дождем? Настоящим дождем? Очень люблю дождь. Он меня как-то заряжает и питает. Больше всего мне в нем нравится то, что он бывает разным. Может быть сильным и непобедимым - просто стеной, может быть легким, освежающим. Бывает веселым и радостным, когда бежишь и прыгаешь по лужам (независимо от возраста), бывает меланхолично грустным, когда заворачиваешься в одеяло и смотришь в окно. Бывает дающим жизнь, после жаркой погоды, а бывает убивающим, в совокупности правда с ветром на море. Дождь может менять свое настроение несколько раз за один день.

Звук дождя - защищающий и успокаивающий. Где бы ты ни сидел, лежал, ходил, если он барабанит по крыше дома, подоконнику, палатке, листьям леса, морю, то всегда забирает тревогу, выравнивает дыхание и позволяет спокойно и беззаботно уснуть. Он может превратить истерику грусти в смеховую, может смыть с тебя то, что ты называешь грязью (внутренней или внешней), может привнести новое внутрь тебя.

Его не бывает много или мало. С ним можно вести молчаливый диалог, он не критикует и не дает советов - а просто принимает и забирает необходимое. С ним, как мне кажется, дружат деревья: мило беседуют, или просто покоряются ему. Ветер же, который силой без спросу вторгается, куда ему вздумается - раздражает их.

Если дождь всегда занимал почетное место в линейке 'что я люблю', то деревья туда попали относительно недавно. Последнее время завороженно за ними наблюдаю. Только подумайте, они стоят веками на одном и том же месте (если их не спилят). Могут перешептываться друг с другом, а могут откровенно высказать свое недовольство. Они повсюду: вдоль прибрежных дорог, в горах вдоль тропы, по который ты идешь, в парках/лесах, одиноко стоящие в полях. Их такое разнообразие и настолько их форма, вид и рост соответствуют местности, в которой они находятся. Если это океанское побережье - то они часто растут как бы от моря по ветру, как будто, когда дул ветер - они согнулись к земле под его силой, после их заколдовали и они так на всю жизнь и остались. Если они в горах вдоль тропы - то невысокие, с крепкими извилистыми стволами, за которые можно схватиться когда оступаешься, или преодолеваешь крутой подъем/спуск, и которые как ладошки поймают тебя, если ты сорвешься.

Люблю хвойные. Как пахнут елки!!! Настолько насыщенный и теплый запах, но при этом свежий свежий. А ощущение высоты... Закидываешь голову и видишь длинные стволы, и ты такой маленький маленький. Так и стоят они наблюдая, не критикуя, а просто принимая и провоцируя, порой на глубинные погружения в себя.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт