Блог

Ботанический сад, Бег, Безграничный потенциал...

С Бегом мы знакомы давно и я всегда думала, что мы с ним на "ты". Поскольку и в сложные времена, когда необходимо было выплеснуть большое количество отрицательной энергии, и в моменты, когда внутри все разрывалось от восторга и счастья - он меня выручал. При этом всегда в комбинации с музыкой. Представить себе бег без музыкального сопровождения?....невозможно. Музыка обычно отвлекала от нелегкой стороны характера Бега. Но наступили перемены...

После своих экспериментов с медитациями, ранними подъемами - решила таки подписаться на режим. А это значило для меня регулярные отбои в 22:00 (или раньше), подъемы в 5:30 и утренний бег с восходом солнца. Началось все это около двух недель назад. Первый сложный момент (не такой сложный если заснуть ровно в 22:00) это подъем в 5:30. Главное открыть глаза. Потом оно как-то все выстраивается одно за другим. А через неделю - так они сами без будильника открываются. И вот уже в левой руке ключи, в правой айфон с музыкой, наушники в ушах, форма на теле и ноги бодро шагают к началу маршрута.

На улице никого... редкие машины попадаются, солнце встает из-за деревьев, воздух очень свежий (в сравнении с тем, что творится днем в центре) и какая-то легкость вокруг. Нет напряжения. Захожу в Ботанический сад... На автопилоте стартую, включаю музыку и вперед. Но как-то оно не так идет, когда нет ни души в саду и раннее-раннее утро. Забыла упомянуть, бегаю я обычно интервалами. Такого, чтобы я от начала и до конца пробежала без остановки - не было, пожалуй, со времен моего т. У меня получается 10 минут бежим 2-3 минуты шагом и так около часа. В этот раз я поняла, что когда перехожу на шаг - музыку хочется выключить. И просто раствориться в незримом взаимодействии с деревьями сада, дятлами которые перелетают с лавки на дерево, многочисленными белками и другими птицами, названия которых я не знаю. В процессе понимаешь - что деревья тоже переговариваются друг с другом. Где-то уверенно, где-то тревожно. Но точно разговаривают.

Вторым утром мне не захотелось включать музыку вообще. Так и пробегала интервально с айфоном в руке, который, следует отметить, становится очень тяжелым - если его не слушать. При этом достойную компанию ему составлял ключ с огромным брелоком в другой руке. Как будто с невыносимо тяжелыми гантелями бежала. И думала - что вот ведь, сама взяла, сама страдаю. Провела параллель с жизненными ситуациями - в которых, порой бывает очень непросто, но понимаешь что все, от чего тяжесть - ты сам на себя предусмотрительно понавесил. Решила следующим утром отцепить от ключа брелок и не брать с собой телефон.

Третьим утром решила попробовать сокращать количество остановок - и поставила себе цель остановиться только 3 раза за все время пробежки. Интервал до первой остановки казался невероятно длинным. При этом, мозг в отсутствие музыки как назло концентрировался на местах где больно и дискомфортно. Сначала левое колено, потом правок, потом спина, потом левый тазобедренный сустав. Прям у них был день под названием "Давайте все вместе завоем и скажем что наша хозяйка сошла с ума". И очень хотелось остановиться, но обещание данное себе в начале держало. Удалось пробежать даже не с 3 а всего с 2 остановками.

Четвертым утром поставила себе цель пробежать весь маршрут без остановки. И у меня получилось. В момент когда что-то начинало болеть - просто концентрируешь внимание на этом месте, как будто ему помогая - и через какое-то время оно проходит. А в моменты когда уже кажется, что сил вообще нет и ты просто сейчас рухнешь, смотришь вперед и проговариваешь, что цель еще не достигнута, осталось всего ничего. И откуда-то появляются новые силы. Поняла для себя - что нет предела. Предел ровно там, где ты сам себе его поставил. И чем отчетливее ты себе его поставил - тем ощутимей он будет, А если не ставить предела - то откуда то берутся нужные силы.

Попробуем дальше работать с дыханием и отключением головы ("мыслительного маховика"), а то такое безумное количество мыслей лезет в голову, и все кричат "возьми меня, сегодня я". Очень хочется внутренней тишины. Присоединитесь?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт