Блог

Шанс

Начинается все обычно с вечера. За бокалом красного обсуждается план по наслаждению восходом следующего дня. Причем абсолютно серьезно планируешь встать в 6 утра, более того - чувствуешь внутри себя необходимый запас энергии, планируешь бодро умыться, собрать вещи и без десяти 7 уже стоять на берегу океана и сливаться с природой в ожидании солнца. Но...потом те, кто поумнее (тут я брата имею ввиду) отправляются спать в 22:00, а те кто (что выросло то выросло) - сначала читают, потом еще зачем-то заводят фильм Парфюмер, и в результате отбой происходит в раене 24:00. И вот оно...

Утро 1

Будильник прозвучал в 6:10. Весь вечерний энтузиазм куда-то испарился. Переставляешь будильник на 6 минут (и так происходит еще 3 раза). В 6:35 звучит жутчайший Лёшин будильник, если у меня это спокойная классическая музыка, которая аккуратно выводит тебя из мира сновидений - то у него это что-то из серии 'вскочили и пошли копать картошку', и что обидно - что прям вскакиваешь. Но...в этот раз ни Лёшин будильник, ни его возгласы, что отличная погода и его заразительный энтузиазм побегать - не подняли меня с кровати. Так мною был пропущен один из восхитительнийших восходов на австралийском побережье. Вечером этого же дня - я поступила разумней и отправилась в кровать в районе 21:00, сразу же вырубилась.

Утро 2

Подъем произошел за 10 минут до будильника и, для приличия, понежившись минут 15 в кровати - бодро проснулась, даже чаю попила. У Лёши все по плану, в 6:30 жуткий будильник, 6:40 подъем, 6:50 он готов выходить. Погода была пасмурная - но, вроде над горизонтом было чистое небо. Решили идти. Деревня спит, машин нет, даже природа, кажется, только только начинает просыпаться. Берег, волны, начинается дождь. Но ты, как будто заколдован. Стоишь. Думаешь сейчас пройдет. И смотришь вдаль, где невероятные краски играют над горизонтом. Становится рыжим нижний край облаков, но тучи сгущаются, дождь становится сильнее, пытаешься найти что-нибудь чтобы укрыться. Нахожу куст, прячусь под ним. Продолжаю смореть на горизонт, все еще надеясь увидеть кусочек солнышка. Цвета меняются, тучи сгущаются. По игре цветов все таки понимаем, что восход состоялся. Но дождь все сильней. Собираемся домой, и в какой-то момент Лёша говорит - всё таки увидим его, мы поворачиваемся - и видим в просвет треть солнца, ярко ало-рыжего. Утро наступило.

Утро 3

Жутко лень вставать. Вспоминаешь снова вечерний энтузиазм, прогноз на дождь, думаешь может ну его...но потом, сморишь в окно и - просто тянет, тяжело, но тянет. Выходишь к океану - и понимаешь, что не зря. Чайки - бегают вдоль моря, прям бегают, быстро быстро перебирая лапками и в парах). Небо расчищается. Краски уже совершенно иные, более светлые. Но тут в момент выхода солнца из моря, вокруг него облака начинают сгущаться, как будто не хотят его сегодня показывать. Яркие мощные лучи проливаются сквозь них, чувствуешь мощь и силу, но солнце не видишь целиком. В конце концов оно все таки решает победить облака, на пару минут показывается. Чувствуешь - да, все в порядке. Океан на месте, солнце взошло, стоишь на земле. Чувствуешь себя очень уверенно и спокойно. Понимаешь почему солнце называет отцом всех, а землю - матерью. Это постоянство заряжает.

 

Еще одно необычное утро

Небольшой остров. Ключевым отличие острова - в его уединенности и отдаленности от всего. В поселке все, даже природа крепко спали, а на острове ветер уже вовсю хозяйничает. Невиданные доселе птицы, расположились в заливе. Прилетел пеликан, один и гордо расположился недалеко от этой стаи птиц, вроде с ними, а вроде и нет. Деревья в ярко красных тонах - слегка покачиваются. И ветер, чем ближе приближаешься к краю острова - тем сильней. Крики чаек, волны разбиваются о остров. солнце встает. На него даже утром невозможно смотреть без солнечных очков, да и в солнечных сложно. И вот край острова, один на один с солнцем. Сила, мощь, уверенность и спокойствие.

Каждый день, независимо от того что ты сделал, как ты заснул, что ты ел и пил, солнце и земля дают тебе еще один, совершенно другой и уникальный шанс и насладиться восходом, и провести день. Тебе остается лишь выбрать и действовать.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт