Блог

Нужно ли рано вставать

 

Жаворонок или Сова? Кто Вы? Мне долго предолго казалось что таки Совиное начало лидирует. Открывать утром глаза и вылезать (особенно сейчас) из под теплого и уютного одеяла - невероятная мука. Иногда правда обстоятельства задают ритм жизненный за меня. И приходилось вставать с утра пораньше.

Чем дальше, тем больше возрастала необходимость для утренней пробежки или размышлений вставать ранним утром (до 7:00). Это становилось определенным бытом, но сказать, что я получала от этого удовольствие - я не могу.

Последний год, в силу разных причин я чуть пристальней  наблюдаю за своим организмом и окружающей меня действительностью. Вот, что бросалось и бросается мне в глаза:
- Утром на улицах сильно меньше людей, машин, звуков. Как следствие - энергетика общая более спокойная и расслабленная.
- Живет активней природный и животный мир (птицы поют и играют друг с другом, белки носятся по паркам, деревья перешептываются)
-Организм (если не поздно лечь и не злоупотреблять накануне вредностями) чувствует прилив сил
-Голова соображает быстро и четко, находя решения ответы ощутимо проворней, чем вечером
-Время расходуется (опять таки в силу выше перечисленных факторов) эффетивней

Кроме того, вырисовывалась закономерность: дни, начатые ранним утром - проходят продуктивней, веселей и легче, чем те, что начинаются  в 10:00 и позже. Таки я Жаворонок...? Но от чего же тогда так мучительно сложно открыть глаза и вылезти из под одеяла?

Совсем недавно поймала себя на мысли, что мучительно сложно именно после первой мысли "хочу еще поспать" или же "неужели опять вставать" или "еще 10 минуточек"....рука тянется к будильнику и переставляет его на 10 минут, а потом еще на 10, и еще...(благо есть чудная клавиша на экране "отложить").
А это ведь чистой воды "отрицательное программирование"!! Отсюда и мучения?

Попробовала пару раз не лениво потянуться к будильнику, а подтянуться немного к подушке на локтях и одним движением на вдохе открыть глаза. И что вы думаете? Желание поспать как не бывало, да и мучения куда-то делись. И общий настрой на день запускалась очень позитивный. На утренней пробежке вдыхалось глубже и легче, белки и птицы не боялись, а как бы заигрывая бежали со мной, ветер нежно гладил кожу, да и солнышко подмигивало и в пасмурный день из-за туч.

Думаю мы все Жаворонки. Просто к этому нужно прийти. И просыпаться легче с природой и солнцем. Не всегда в силу сумасшедшего ритма получается, но несколько раз в неделю точно можно пробовать. Что скажете?

 

.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт