Блог

Сырники для худеющих и не только

О пользе творога мы регулярно слышим с самого детства, поэтому нет особой необходимости напоминать, что он является ценным источником белка, кальция, фосфора, аминокислот. И, если творог в чистом виде любят далеко не все, то от одного из самых популярных блюд на его основе - сырников - мало кто откажется.

Даже дети с удовольствием едят эти вкусные творожные оладьи на завтрак!

Наверняка практически у каждой хозяйки есть свой привычный рецепт сырников, который чаще всего помимо творога включает в себя сахар, муку или манную крупу, яйцо. Поэтому мы дадим общие рекомендации, как сделать это блюдо максимально диетическим с минимальными жертвами со стороны вкуса:

1. Замените обычную пшеничную муку тонкого помола цельнозерновой, кукурузной, рисовой, льняной или овсяной. Сейчас практически в любом супермаркете можно с легкостью найти здоровую альтернативу привычной белой муке.
2. Вместо одного яйца используйте два белка. На структуре готового блюда это практически не отразится, а именно желток в яйце содержит основное количество калорий и жиров, в то время как белок абсолютно безопасен для фигуры и легко усваивается.
3. Максимально снизьте количество сахара, или замените его альтернативными подсластителями - кокосовым сахаром, небольшим количеством меда, стевией.
4. Обжаривайте сырники на сковороде только слегка смазанной маслом, или же вовсе запеките их в духовке.

Примерный итоговый рецепт выглядит так:
- пачка мягкого творога (~200 г)
- 2 небольших белка 
- 1-2 ст.ложки кукурузной муки
- подсластитель по вкусу.

Белки слегка взбить, смешать все ингредиенты, выпекать на среднем огне до готовности.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт