Блог

Страх

Страшно делать что-то новое, страшно довериться, страшно перестать контролировать/предсказывать, страшно открыться, страшно быть собой, страшно рискнуть, страшно уйти и страшно остаться. Много чего страшно, но в ситуациях повседневных есть так много возможностей когда можно из состояния 'страшно' уйти в 'комфортно и не страшно': перестать общаться, уйти, позвонить кому-нибудь, в общем скрыться в зону комфорта и тем самым себя несколько обмануть, в глубине души понимая, что совсем скоро это 'страшно' вернется несколько под иным соусом. И оно возвращаается и мы снова играем в игру, которую сами же затеяли давным давно и из которой не хотим по каким-то причинам выходить.

Гуляя по горам Швейцарии, мне удалось побывать в ситуациях, в которых пути назад нет и возможно только столкнуться лоб в лоб со своим страхом и либо умереть, либо пережить и идти дальше. Отправилась я в одиночестве на прекраснейший мост через обрыв в Альпах. На картинке он хорош, но под картинкой не написано, что до него идти пешком в горах на высоте выше 2000 около полутора часов. День был пасмурный, но я искренне верила, что везение меня не оставит и погода разойдется. Поехала: в шортах, кроссовках, майке, с собой флиса, книга, телефон и вода.

Доехав до нужной станции на поезде - я обрадовалась, поскольку светило солнышко. Дальше нужно было проехать на местном горном одновагонном поезде и потом на автобусе до канатки. И вот тут мне уже было немного не по себе. Тучи снова сгустились. Вагончик старый, с меня взяли плату и дали синий талончик, со временем, сказав что ровно в это время я должна быть снова в вагончике, это последний рейс. На вопрос:'а если вдруг не успею?' - я не получила ответа. Что ж, села в вагончик и поехала. Вроде много на таких ездила, но когда ты поднимаешься один, наверх, в сгущающихся тучах с синим талончиком - ...страшно. А что если упадет? И не узнает никто, И никуда не денешься. Доехала доверху и пошла маршрут. Чем выше я поднималась, тем ниже садились облака.

Второй раз стало очень страшно, в облаках ничего не видно, они всюду вокруг. Я понимаю что высоко в горах - вернуться назад не могу, не вижу дороги. А вперед вижу на расстоянии метра, да и как-то вперед психологически проще. Но стало жутко. Потом начал греметь гром.... Я перешла речку в двух местах. Начал капать дождь. Облака никуда не уходят, периодически впереди выплывает нечто. Внутри холодеет и пытаешься головой себе объяснить, что не бывает чудовищ и это скорее всего камень, просто большой - не работает. Скорость моего движения снижается буквально до 'почти ползком', при этом сердце стучит очень сильно, но назад не могу, а рука в кармане нервно теребит синий талончик.

Ни души... Дождь начал усиливаться. Кроссовки промокли, майка тоже. Рюкзак греет спину и мысль о том, что там флиса - тоже. Но ее я оставлю на 'когда все закончится'. Ливануло.... Я стала искать хоть какой-то куст/камень глазами и вот он появляется. Огромный валун, под которым я и провела последующий час....о чем я только не думала. Было и расстройство, что не видать мне сегодня моста, и жалость к себе что мне холодно и я одна, и желание заплакать, и воспоминания о фильме 127 часов и понимание что я бестолочь так нельзя ходить в горы и одно неверное движение - а у меня воды то на пол дня((

Облака начали рассеиваться. Дождь стихал. Я увидела далеко внизу горную речку и вспомнила табличку на мосту над ней, гласящую, что после дождя вода пребывает и на мост лучшей не ступать. И снова 'в зобу дыхание сперло', от холода и страха. Начала думать, что написать Леше, чтобы максимально эффективно расходовать время и аккумулятор и решила таки выбраться назад к канатке. Пошла под дождем. Идти легче, чем сидеть. И вот я вижу впереди людей. Осознание, что ты не один - очень сильное. Я прям до слез обрадовалась. Почти перешла на бег, но поскользнулась, оступилась и снова осекла себя!.. ручьи переходила по колено в воде (хотя когда шла наверх даже стопа не мокла)...

В итоге мое путешествие завершилось успешно, я таки добралась до канатки, а после и до дома. Спала крепко, уроков вынесла массу и, мне кажется, стала самую малость бесстрашней:)

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт