Блог

Польза и вред загара

 

Красивый загар – это модно. Благодаря наличию в организме меланина, который начинает вырабатываться под прямыми лучами солнца, кожа приобретает красивый коричневатый оттенок. Но вопрос о пользе загара не перестает нас волновать. Поэтому наша редакция решила разобраться, как солнечные лучи влияют на здоровье человека.

Ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в коже витамина D, препятствующему образованию раковых клеток. Кальциевый обмен, который нормализируется под действием солнца, укрепляет мышцы и придает прочность костной ткани. Солнечный загар также способствует укреплению иммунной системы, увеличивая содержание антител в крови, что повышает сопротивляемость организма к инфекционным и вирусным заболеваниям. Кроме этого, ультрафиолетовые лучи используются при лечении кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз и угревая сыпь.

Солнечный загар активизирует многие процессы, происходящие в организме, но чрезмерное нахождение на солнце чревато негативными последствиями. Пытаясь получить красивый цвет кожи, можно заработать солнечные ожоги, которые повышают риск развития злокачественной опухоли. Избыток солнца ослабляет иммунную систему и провоцирует старение кожи. К тому же, длительное воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к фотодерматиту и влияет на появление доброкачественных образований.

Не стоит забывать про SPF-крема, которые защищают от вредного воздействия солнца и замедляют старение кожи. Они не являются водостойкими, поэтому обязательно наносите его после каждого купания. Но даже если вы не купаетесь, крем все равно впитывается в кожу, и его необходимо обновлять раз в два часа.

Помните! Для получения красивого и полезного загара необязательно проводить весь день под прямыми солнечными лучами. Достаточно лишь 2- 3 часов ежедневных солнечных ванн, чтобы цвет вашего тела стал приятно коричневым, и при этом не пострадало здоровье.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт