Блог

Какая мотивация сильнее - позитивная или негативная

 

Мотивация – это побуждение к действию различными способами. Она способна сдвигать горы, рушить и строить города. Но она может быть как позитивной, так и негативной. Мотивация «к» и мотивация «от» – это абсолютно разный настрой на результат. С правильной мотивацией любое дело по плечу.
Позитивная мотивация действует на позитивные стороны психики и основывается на положительных стимулах.
Пример: глядя на девушку с обложки спортивного журнала, вы мотивируете себя стать такой же подтянутой и красивой. К тому же позитивная мотивация сохраняется дольше негативной по времени.

Негативная мотивация основана на страхе. Глядя на упитанную дамочку с булкой в руках, вы понимаете, что уж точно не хотите стать такой же. Страх быстро толкает вас к действию.
Но, по мере того, как вы все реже вспоминаете дамочку, страх уходит и мотивация вместе с ним. Кроме этого, негативные эмоции пагубно сказываются на психическом здоровье, да и жить с чувством страха нелегко. Какая мотивация лучше, зависит от особенностей человека. Вы можете мотивировать себя позитивно или негативно, главное, что бы это работало именно на вас.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт