Блог

Как правильно выбрать спортивную обувь

 

У каждого вида спорта есть критерии к обуви, которые разработаны с учетом биомеханики движений в нем. Спортивную обувь делят на универсальную и профессиональную. Так как профи и так знают, что им нужно, то разбираться будем в любительской обуви.

Обувь для бега или ходьбы должна быть легкой, с хорошей амортизацией и гибкой подошвой для удобства переката с пятки на носок.

Как правило, кроссовки для бега и ходьбы снабжены дутым валиком по верхней кромке, предохраняющим щиколотки от натирания.

Кроссовки для фитнеса, помимо легкости и воздухопроницаемости, должны иметь хорошую фиксацию и плотную подошву. Такая обувь зачастую имеет круг в носовой части для удобства вращения и обязательно амортизацию.

В обуви, предназначенной для игры в теннис, должна быть сильная боковая поддержка для фиксации стопы при поперечных движениях. Обязательны и воздушные подушечки в носовой части и под пяткой.

Чешки для танцев должны быть мягкими и удобными, чтобы в них легко было вытягивать носок и сгибать стопу.

Обувь для танцевальной аэробики имеет отделенные друг от друга носок и пятку, что не ограничивает движения и позволяет удерживать стопу.

Для баскетбола и волейбола подойдут кроссовки на каучуковой подошве. Они должны быть легкими и надежными с усиленной передней частью. В футбольных бутсах предусмотрена специальная стелька для дополнительной амортизации. Вид подошвы зависит от покрытия поля: с маленькими шипами — для искусственного покрытия, с крупными — для земляного поля.

Чтобы избежать неудобства и травм, покупайте обувь в специализированных магазинах. Тогда занятия любым видом спорта будет приносить вам только удовольствие.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт