Блог

Аптека на кухне

Наталья Золотарева, преподаватель йоги и айюрведы.

Поговорим о пряностях. Пряный и приятный в русском языке слова родственные. Пряности не только могут сделать нашу пищу вкуснее, но и здоровее, более легко усваиваемой и полезной. К сожалению, великое искусство использования пряностей почти утеряно. А ведь в древности девочек обучали не только вкусно готовить, но лечить с помощью специй, и готовить для себя из них косметику . В аюрведе есть целое направление о правильном приготовлении пищи с использованием специй. Специи входят в состав многих аюрведических лекарств.
Даже современные производители пищевых добавок зачастую просто капсулируют те же шафран, куркуму, имбирь, перец и продают это в 15-20 раз дороже, чем стоит пакетик специй в магазине.

И на первое место в кухонной аптеке я бы поставила куркуму. Потому что она мощнейший антибиотик и антисептик. Только, в отличие от аптечных антибиотиков, куркума не убивает всю микрофлору подряд и не разрушает печень, а действует очень выборочно, уничтожая врагов и поддерживая "своих". Эта солнечная специя - родственник имбиря. И, также, относится к согревающим специям. Куркума незаменима для людей ослабленных и больных, так как не только согревает, но и очищает кровь. Принимать ее очень просто: размешайте чайную ложку куркумы в стакане теплой воды и выпейте натощак.
Так вы не просто очистите кровь, но и получите почти суточную норму витаминов С, В2, В3, кальция, железа и фосфора. Причем, железо в куркуме содержится в двухвалентной форме, которая легче всего усваивается в организме человека. Именно из- за этого уникального ее свойства аюрведа советует беременным женщинам принимать теплое молоко с куркумой. Кстати, и не беременным такой напиток тоже будет полезен, так как куркума с молоком обладает еще и седативным свойством.
Если плохо засыпаете, не можете отвлечься от дневных забот, выпейте молока с куркумой, а для пущего эффекта можно добавить мускатный орех.
Я специально не привожу дозировок, подбирайте дозу так, чтобы вам было прежде всего вкусно. Молоко нужно немного подсластить. Я не любитель молока, и просто молоко мне не нравится, но молоко со специями - совсем другое дело. Кстати, если вы возвращаетесь домой поздно и голодными, попробуете заменить поздний ужин таким напитком, только добавьте в него немного сливочного, а еще лучше, топленого масла. Так будет немного сытнее и эффект снотворного усилится.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт