Блог

Йога для женщин

 

 Йога - жемчужина для женщин. Это высказывание Гиты Айенгар, дочери знаменитого на весь мир Б. К. Айенгара. Разумеется, йога хороша для всех, но для современной жительницы мегаполиса она особенно важна.

Современный мир построен мужчинами и для мужчин. Женщина вынуждена играть по мужским правилам, и это очень негативно сказывается сначала на ее психологическом состоянии, а потом и на чисто физическом. Даже занятия фитнесом, безусловно нужные и полезные, редко учитывают специфику женского организма.
Совсем другое дело йога. Конечно, есть общие группы, где занимаются мужчины и женщины, но даже в общей группе, инструктор всегда говорит, что какие-то асаны в определенный день женского цикла выполнять не стоит, или лучше сделать какой-то определенный вариант асаны. Но если уже есть какие- то проблемы с гинекологией, то лучше посещать женский класс.

Женская йога мягче и больше внимания уделяет растяжению и снятию ментальной нагрузки. Особое внимание уделяется тазу, месту дислокации женских органов. От того, насколько сильны и, в то же время, эластичны мышцы таза, ног, спины и живота зависит женское здоровье. С другой стороны, женщина может быть довольно спортивной, но находиться в постоянном перенапряжении, и это рано или поздно отразится на репродуктивной системе. Детство, отрочество, юность, зрелость и возраст мудрости - каждый из этих периодов в жизни женщины должен протекать гармонично. Но нашу жизнь сегодня назвать естественной и гармоничной трудно, поэтому большая часть этапов в жизни женщины протекает проблемно или даже болезненно.

Подростковые проблемы, болезненные менструации, бесплодие, послеродовая депрессия, менопауза - это уже привычные штампы, сопровождающие нас всю жизнь. Йога помогает справиться со многими проблемами, а при регулярной практике избежать их. Девочки-подростки на женской йоге могут подготовиться к наступлению нового периода их жизни, женщины в репродуктивном возрасте гармонизируют свой цикл, готовятся к зачатию или восстанавливаются после родов, в зрелом возрасте йога помогает подготовиться к менопаузе и пережить ее практически без проблем, в возрасте мудрости (именно мудрости, а не старости) йога поможет сохранить энергию и ясный ум.

Йога обладает мощнейшим терапевтическим и восстанавливающим потенциалом, помогая женщине быть в мире с собой и нести гармонию в мир.

Наталья Золотарева, преподаватель йоги и айюрведы.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт