Блог

Йога в постели для крепкого сна

Самой распространенной причиной возникновения проблем со сном является стресс. Избавиться от него и отвлечься от будничных хлопот, тем самым улучшив качество и продолжительность сна, вам помогут занятия йогой.

Ежедневно выполняйте эти несложные упражнения в кровати перед сном, и результат не заставит себя ждать.

1. В первую очередь расслабитесь. Примите удобную позу, откиньтесь немного назад, положите руки на колени и просто медленно дышите. Расслабитесь вы – расслабится ваше сознание.

2. Сядьте, подобрав под себя скрещенные ноги. Выполните скрутки в обе стороны. Положите левую руку на правое колено и медленно поворачивайтесь в правую сторону. Затем в другую сторону, поменяв расположение рук.

3. Оставайтесь в положении со скрещенными ногами. Снимете напряжение со спины и шеи, медленно наклонившись вперед, и положив руки на кровать.

4. Выпрямите ноги перед собой. Взявшись руками за пальцы ног, потяните носки на себя. Спина при этом должна быть прямой. Если растяжка не позволяет полноценно выполнить это упражнение, то можно немного согнуть ноги в коленях.

5. Из предыдущей складки плавно перейдите в следующее положение. Округлите спину – это мягко растянет мышцы вдоль позвоночника.

6. Лежа на спине, поочередно прижимайте колени к груди. Выполняйте упражнение медленно. Это снимет напряжение с бедер и хорошо вытянет мышцы ног.

7. Оставайтесь в лежачем положении. Выпрямите одну ногу и возьмитесь руками за пальцы, лодыжку и под колено (куда позволит дотянуться ваша растяжка), и медленно подтягивайте ногу к голове, ближе с каждым выдохом. Это позволит растянуть подколенные сухожилия. Проделайте это же упражнение и со второй ногой.

8. Оставаясь в исходном положении, согните ногу в колене и притяните к себе под мышку. Пятки должны быть направлены в потолок. Проделав это упражнение с обеими ногами, прижмите колени к груди, обхватите их руками и полежите несколько минут. Можно делать небольшие покачивания из стороны в сторону.

9. А теперь ложитесь ровно, положив руки вдоль тела ладонями вверх. Ваше тело абсолютно расслабленно и готово ко сну.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт