Блог

Каких витаминов вам не хватает

Переоценить пользу витаминов для организма сложно. Они укрепляют иммунитет, улучшают память, нормализуют обмен веществ и обеспечивают стабильную работу внутренних органов. А еще они отвечают за красоту волос, ногтей и кожи.
Как понять, что вам не хватает каких-либо микроэлементов? Понаблюдайте за своим организмом - возможно, он сам подает вам соответствующие сигналы.

  • B1. При недостатке этого витамина немеют руки или ноги, учащается сердцебиение и ухудшается память. Пополнить организм витамином B1 можно с помощью кукурузы, ржаного хлеба, шпината, пивных дрожжей или моркови.
  • D. При нехватке этого элемента у человека быстро устают глаза, падает зрение или появляются трещинки на эмали зубов. Витамин D содержится в растительных маслах, яичном желтке, а также в камбале, скумбрии и печени трески.
  • В3. При недостатке этого витамина вы часто болеете, и вас не покидает чувство слабости. Старайтесь употреблять побольше зеленого горошка, говяжьей печени и красной фасоли.
  • Фолиевая кислота. Недостаток витамина выражается в побледневшей с желтизной коже, кровоточащих деснах и проблемах с желудочно-кишечным трактом. Если у вас появились эти симптомы, то включите в свой рацион цветную капусту, брокколи, белокочанную капусту и зелень петрушки.
  • В6. Нехватка витамина B6 проявляется в сильном выпадении волос, сухости кожи, частых головокружениях, сонливости и заторможенности мышления. Он восполнится при регулярном употреблении гороха, необработанного риса и бобов.
  • Аскорбиновая кислота. Ее нехватка проявляется в частых инфекционных заболеваниях и бессоннице. Облепиха, квашеная капуста, черная смородина, клюква, шиповник, болгарский перец и цитрусовые помогут вам восполнить организм аскорбиновой кислотой.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Super User
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт