Блог

Исландия: страна куда не долетает царица ночи, но овцы с Leadership skills

Впечатления начинаются с самого полета. Выбирайте место у окна (лучше у правого по ходу движения). Последний час полета от иллюминатора не оторваться. Совокупность Европы, Скандинавского полуострова и Исландии - впечатляет. Садишься на остров, как будто вокруг особо ничего/никого нет: земля с легким налётом травы, пара домов, да маяк. МТС и тот добивает не сразу, а лишь с третьей попытки. Вокруг насколько глаз хватает невысокая зелень вперемешку со старой лавой.

1) Рестораны : Вкусно, Дорого, но вкусно. Правительство Исландии решило вложится в здоровый образ жизни своих подопечных. В целом местные ребята очень любят пить, курить и баловаться наркотой, но с текущими нововведениями - это практически невозможно. Ни в одном супермаркете нет никакого алкоголя (даже пива). Хочешь пить - будь любезен либо успеть в один из 2 алкогольных магазинов, которые работает пн-сб с 11:00 до 16:00 (что есть рабочее время), либо оставить кучу денег в ресторане. Вложения дают свои плоды. Утверждается, что количество пьющей молодежи уменьшилось на 16% за квартал; плюс мы наблюдали успехи Исландской сборной на чемпионате Европы.

2) Погода - это бесконечный аттракцион "одеться/раздеться 150 раз за 1 дн". До выхода на улицу смотришь прогноз - +12. Одеваешься тепло. Выходишь, идешь по солнцу и понимаешь, что становится жарко. Раздеваешься - начинается дождь. Одеваешься - снова выходит солнце. Выходишь на берег - дует ТАКОЙ ветер...жалеешь, что взял одну куртку. И такая дребень целый день!

3) Узкие, очень узкие дороги. Машины напрокат берут немногие. А тех, кто берет, можно идентифицировать по тому, как они в большинстве своем жмутся к обочине. Одна из сложных задач для туриста (исландцы чувствуют себя свободно) - это попытка разъехаться с фургоном, развозящим молоко. Задача не из простых.

4) Туристов тут в 10 раз больше, чем местных жителей. Поэтому работы для иностранцев полно. А поскольку прожиточный минимум высокий, то даже при работе простым официантом, будешь жить и не тужить.

5) Есть исландское приложение под названием SoS. Суть его в том, чтобы спасать друг друга. Очень актуально зимой, поскольку дороги становятся из-за льда и заносов опасными. Соответсвенно, если понимаешь, что ты оказался в опасности - нажимаешь на кнопку в приложении и программа отправляет сигнал с твоими координатами и сообщением "мне нужна помощь" всем, кто являются волонтером-спасателем. Говорят, что вероятность твоего спасения весьма высока.

6) Есть еще одно забавное приложение, позволяющие при знакомстве с девушкой/ молодым человеком проверить не будет ли при связи кровосмешения=). У исландцев нет фамилий. Поэтом встреча двоюродных брата с сестрой (при их полном неведении) весьма возможна. Меня бы тут, к примеру называли "Дочь Александра". В общем при знакомстве, два айфона соединяются приложением по базе пробивается нет л

и родственных связей и программа разрешает/запрещает встречаться. 7) Яркое впечатление - животные, предоставленные сами себе. Лошади, которые не боятся и активно взаимодействуют с туристами; овцы, встречающиеся то здесь, то там маленькими группками и без пастухов. При этом овцы весьма самостоятельные. 9 месяцев они ходят сами по себе. Раз в год их отлавливают хозяева (причем какая овца чья уже абсолютно неважно); собирают шерсть, забивают на мясо ( так как плодятся овцы на свежем воздухе весьма активно); и отпускают снова на 9 месяцев гулять. Благодаря столь высокому уровню овец - ходят слухи, что даже шерсть у них водоотталкивающая, в связи с чем местный свитер - ценное приобретение. Да и мясо невероятно нежное и вкусное.

8) Природа - просто попытайтесь вместить в себя невместимое. Куда бы вы не поехали, чтобы вы не смотрели - вам очень понравится. И уезжать вы наверняка будете с ощущением, что чего-то ещё не досмотрели. Воистину это место где господствует природа и иногда она позволяет на себя посмотреть.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт