Блог

Пранаяма

 

Пранаяма или дыхательные упражнения – это то, что необходимо каждой женщине для баланса здоровья. Мы дышим каждый день, но, пожалуй, немногие знают и задумываются об осознанном дыхании. С помощью правильного дыхания можно продлить свою жизнь и здоровье, а с помощью неправильного дыхания – навредить практически всем системам организма.

Йоги считают, что чем медленнее мы дышим, тем дольше живём. Живя в городе, мы часто не задумываемся о том, как быстро говорим, быстро ходим, быстро едим, быстро занимаемся любовью, а еще – мало спим. И поэтому дыхание сбивается. В первую очередь, это влияет на работу вегетососудистой системы и особенно – сердечно­сосудистой системы. Сердце начинает биться быстрее и ускоряет биологические часы нашего тела. Зачастую это происходит из-­за того, что женщина забывает правильно дышать – в результате энергетика женского организма меняется. Особенно часто это происходит, когда вы много работаете.

Пранаяму лучше делать утром и вечером. Старайтесь не относиться к Пранаяме как к упражнению по развитию лёгких – лучше воспринимать ее как метод саморегуляции и восстановления. Поэтому лучше начинать с 2­3 минут в день и постепенно увеличивать это время. Когда вы дойдёте до 5­8 минут, почувствуете, что ваше тело, нервная система и эндокринная система начинают работать намного лучше.

Исследования показали, что занятия пранаямами действительно помогают при заболеваниях сердца, дыхательной системы, желудочно­кишечного тракта, а также при психических расстройствах.

Пранаяма – это самый простой способ справиться со стрессами, чувством незащищенности, сладострастием, гневом, отчаянием, чувством противоречия, излишней жалостью, ленью, бессонницей и другими психологическими проблемами.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Наталья Золотарева
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт