Блог

Как научиться расслабляться

Каждое занятие йогой заканчивается шавасаной, позой труппа. Все укладываются на коврики, инструктор выключает свет и произносит : расслабьте свое тело . И тут начинается самое интересное: тело напрочь забыло, как это — расслабиться. В голове всплывает ворох мыслей о работе, детях, муже и т. д., срочно зачесался нос, захотелось откашляться. Короче, тело не хочет и не может расслабиться. Когда­-то и для меня расслабление было практически недостижимой мечтой, а шавасана скорее испытанием, чем отдыхом. Собирая по крупицам на разных семинарах, в книгах, на форумах информацию, как же, наконец, можно расслабиться, я нащла несколько способов напомнить телу как это делается.

Способ 1. Ванна.

Вы просто принимаете ванну, с пеной или без нее, с какими-­то ароматами, с музыкой или без всех этих дополнений, главное в другом. Повалявшись в приятной воде в свое удовольствие, откройте слив не полностью и оставайтесь в ванне. По мере того, как вода будет вытекать, открывая ваше тело, оно будет становиться тяжелее и тяжелее (вспоминаем закон Архимеда). Оставайтесь в ванне, пока это комфортно и постарайтесь запомнить это ощущение тяжелеющего тела. Возможно ваше тело настолько зажато, что этот фокус придется повторить несколько раз.

Способ 2. Массаж.

Выбираете любой расслабляющий массаж и стараетесь запомнить свое состояние и ощущения после массажа, чтобы потом воспроизвести его на коврике в шавасане.

Способ 3. Массаж лица. 

На этой картинке изображен человек чувствующий, он же гомункулус Пенфилда. Так наш мозг видит наше тело. Поэтому становится понятным, почему так сложно расслабить лицо, и как напряженное лицо мешает общему расслаблению. И снова нам на помощь придет массаж. Лично мне больше всего помогает кисточковый массаж и аювердический массаж по марма точкам — мукхабьянга.

 

Способ 4. Постизометрическая релаксация.

Принцип простой: напрячь мышцу так, чтобы она потом автоматически расслабилась сама. Но! Напряжение должно быть процентов 20 от максимально возможного, вы не должны испытывать боли в мышцах, сердцебиение и дыхание не должны учащаться, иначе вы не сможете расслабить мышцу после того, как перестанете ее напрягать. В принципе все понятно, но не совсем получается (или совсем не получается), если вы еще не научились чувствовать свое тело.

Поэтому чаще балуйте себя ванной и массажем, стараясь запомнить как чувствует себя ваше тело.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Наталья Золотарева
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт