Блог

Про социальные сети и профдеформации



Я не люблю социальные сети. Они как вирус, к которому мой организм неспособен выработать иммунитет - стоит зайти ненароком в какую-нибудь из них, и все, считай, минимум полчаса вычеркнуто из жизни. С возрастом все острее начинаешь чувствовать непрерывное и очень быстрое течение времени, поэтому даже такие его умеренные траты кажутся непозволительной роскошью. Так что, как и людных мест в сезон гриппа, обычно я стараюсь избегать этих до боли известных всем сайтов.
Тем не менее, по долгу службы или просто злому року, меня регулярно туда заносит. В последний такой заход мне на глаза попалась в ленте запись какой-то девушки про ее отдых на побережье. Проскользнув взглядом по фотографии незнакомого мне человека в купальнике, я поймала себя на том, что ищу рядом другое фото. "ПОСЛЕ". Его, разумеется, не было, это же была обычная отпускная фотография, а не какая-то там история о силе духа и тернистом пути, пройденном к телу своей мечты. Одернув себя от обычного в таких случаях осуждения людей, не разделяющих мои ценности и интересы, я все же не могла не задуматься. Интересно, а хотела бы все-таки та девушка, пусть даже где-то в глубине души, увидеть себя героиней такой истории? Сделать новую фотографию, прилепить ее к той, которую увидела я, и прочитать, как знакомые и не очень люди пишут "вау!", "отличный результат", "уважаю, ты молодец"? И, если хотела, что помешало ей взять и сделать это? Страх неудачи, нежелание выходить из зоны комфорта, банальная лень? Пожалеет ли она лет через двадцать, что хотя бы не попыталась?..
Заодно, пользуясь случаем, я нашла что-то из своих последних фотографий и попробовала посмотреть на них взглядом со стороны - в какой раздел, "ДО" или "ПОСЛЕ", я бы их отнесла, будь это посторонний человек? Потом грустно вздохнула и пошла надевать кроссовки. Мой бой еще не окончен =)

 

 

.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: Мария
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт