Блог

Когда и как любить себя

Обычно в канун дня рождения я проваливаюсь в глобальное переосмысление прожитого "еще одного" года. И вроде цели все достигнуты, уровень развития еще чуть продвинулся по шкале "Личностный рост", а внутри по-прежнему свербит "А в том ли направлении движение?" И "Снова не так хорошо как могло бы быть, будь я чуть стройней, чуть более волевой, чуть более собранной и т.д....."

С течением времени поняла для себя, что абсолютной шкалы просто не существует. Никогда не будет достаточно. Будет просто так как есть. Много ли, мало ли - всегда есть с чем сравнивать, как в меньшую, так и в большую сторону.

Ключевые убеждения, которые в предверии нового года жизни роятся в голове:

- Все надоедает, рано или поздно...но при регулярном "употреблении в жизнь" все приедается

- Никто не хочет пребывать в разрушительном поле и отрицательных эмоциях + все хотят чем-то обогатиться: материально, духовно, эмоционально - не важно; главное приобрести и расшириться.

- Никому глобально нет никакого дела, что и как со мной происходит в конкретную единицу времени. И без меня у всех хватает своих проблем, эмоций и событий. И Никто никогда не погрузится в мою голову, чтобы понять всю цепочку принятия решений.

- Все хотят любви и быть услышанными, но КАК ЖЕ сложно слушать и любить от души не выговорившись?!!!!

Но! Есть те, у кого похожие интересы, те, у кого схожий ряд ценностей, те, кто разделяет и смеется в тех же местах в кино, где и я, те, кто внимательно слушает мой "поток сознания" и берет что-то для себя, говоря спасибо; те, кто тратит на меня время, чтобы развить меня в направлении, необходимом мне, те, пообщавшись с кем, вдохновляешься и бежишь делать что-то, от чего получаешь удовольствие.

Кроме того, есть мощное удовольствие и приток сил от результативности приложенных усилий, от благодарной улыбки встречного человека, которому удалось помочь/поддержать; от исполнения задуманного; от познания нового и интересного; от своего собственного результата на своей собственной шкале.

Быть может "любить и принимать себя" это и есть момент осознания того, что и как у тебя, только у тебя, и понятно будет только тебе? И в этом и есть особенная прелесть тебя. А если удалось провести время с тем, кто услышал/увидел тебя созвучно с тобой в текущий момент времени - то все движется в нужном направлении?

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Автор: SeaSpring
Скидка 500р на первый абонемент при заявке через сайт